«»

 

 

 

 

 

Programa

 
Santa Teresinha
do Menino Jesus

Site Oficial da visita das Relíquias da
Santa Teresinha do Menino Jesus a Portugal

   
 

Saudação    Programa    Carta    Cronologia    Fotos    Desenhos    Devocionário    Lojinha
Testemunhas 
  Passo a Passo    Rosas    Pétalas    Textos    Links    Livro de Visitas

 

 

 


 


PROGRAMA da Visita a Portugal
das Relíquias de Santa Teresinha do Menino Jesus


Localidades:

Algarve    Angra do Heroísmo    Aveiro    Beja 
Braga 
  Bragança - Miranda    Coimbra    Évora    Funchal 
Forças Armadas e Segurança
    Guarda  ◊  Lamego    Leiria-Fátima
Lisboa  ◊  Portalegre - Castelo Branco    Porto    Santarém
Setúbal 
  Viana do Castelo    Vila Real    Viseu
 

Diocese de LEIRIA-FÁTIMA

  

28 de Outubro

17.00h – Acolhimento na Sé de Leiria

18.30h – Partida da Sé

19.00h – Celebração na igreja paroquial de Regueira de Pontes

21.00h – Partida de Regueira de Pontes

21.30h – Acolhimento no Mosteiro das Clarissas em Monte Real

29 de Outubro 

8.45h – Partida de Monte Real

9.30h – Visita à Prisão Escola de Leiria

11.00h – Chegada à Sé de Leiria

17.00h – Partida da Sé de Leiria

17.30h – Celebração no Mosteiro da Visitação Faniqueira, Batalha

19.00h – Partida para Fátima

20.00h – Celebração no Mosteiro das Clarissas em Fátima

21.30h – Acolhimento no Carmelo de S. José em Fátima

30 de Outubro 

10.00h – Acolhimento na Capelinha das Aparições

10.15h – Terço

11.00h – Procissão e Missa no altar do recinto

14.00h – Despedida da diocese na Basílica de Fátima

14.45h – Partida para a diocese de Santarém

  

 

Diocese de SANTARÉM

 

30 de Outubro    

17.00h – Chegada à Igreja de S. Pedro (Torres Novas)

          Oração de Vésperas

          Sacramento da Reconciliação

20.15h – Partida para Santarém

21.00h – Chegada ao Largo da Sé (Santarém)

          Vigília de oração

31 de Outubro 

          – Oração de Laudes

          – Eucaristia

          – Sacramento da Reconciliação

12.30h – Partida para o Mosteiro da Imaculada Conceição (Santarém)

13.00h – Chegada ao Mosteiro da Imaculada Conceição

16.00h – Partida em direcção a Almeirim

16.30h – Chegada à Igreja Paroquial de Almeirim

          Oração de Vésperas

          Sacramento da Reconciliação

20.00h – Partida em direcção ao Entroncamento

21.00h – Chegada à Igreja de Nª S.ra de Fátima (Entroncamento)

          Procissão para a Igreja da Sagrada Família,
          
  onde as relíquias permanecerão até à partida

          Vigília de oração

01 de Novembro 

          – Oração de Laudes

          Eucaristia

          Sacramento da Reconciliação

16.00h – Partida da Igreja da Sagrada Família
          
  em direcção à Diocese de Portalegre-Castelo Branco

 

 

Diocese de PORTALEGRE-CASTELO BRANCO

 

01 de Novembro 

17.00h – Chegada ao Mosteiro de Montalvo

02 de Novembro 

08.30h – Partida para Abrantes

09.00h – Chegada à Igreja de S. Vicente - Abrantes

14.00h – Partida para Castelo Branco

15.00h – Chegada à Catedral de Castelo Branco

18.00h – Partida para o Crato

19.00h – Chegada ao Mosteiro do Beato Nuno - Crato

03 de Novembro 

09.30h – Partida para Portalegre

10.30h – Chegada à Catedral de Portalegre

15.00h – Partida para Évora

  

 

Diocese de ÉVORA

 

03 de Novembro

17.00h – Chegada a Campo Maior, Mosteiro Irmãs Concepcionistas

04 de Novembro 

09.30h – Chegada a Elvas, Padres Carmelitas

14.30h – Chegada a Vila Viçosa, Santuário N. S. da Conceição

18.00h – Chegada a Évora, Catedral

05 de Novembro 

17.00h – Chegada a Lisboa

  

 

Diocese de LISBOA

 

05 de Novembro 

17.00h – Chegada das Relíquias à Sé de Lisboa

18.30h – Vésperas e Missa Solene

06 de Novembro 

10.00h – Laudes

11.30h – Missa Dominical

15.00h - Jovens

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

07 de Novembro 

10.00h – Laudes/Missa

15.00h - Filme

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

21.00h - Conferência – Tema: Santa Teresa

08 de Novembro 

10.00h – Laudes/Missa

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

21.00h - Conferência – Vigília de oração

09 de Novembro 

10.00h – Laudes/Missa

15.00h – Festa Jovem - Filme

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

21.00h – Filme com comentário – Tema: Santa Teresa

 

10 de Novembro 

10.00h – Laudes/Missa

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

21.00h – Noite de Misericórdia

11 de Novembro 

10.00h – Laudes/Missa

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

19.00h - Chegada ao Carmelo do Sagrado Coração de Jesus
             e acolhimento.

             Animação de grupos até às 23 horas.

12 de Novembro 

10.00h Eucaristia presidida pelo Sr. P. Provincial.

             Profissão Simples de uma Religiosa da Comunidade.
12.00h
Terço.

15.00h - Eucaristia solene, presidida pelo Sr. Bispo D. Albino Cleto.
18.00h - Vésperas Solenes.
21.30h - Conferência sobre oração pela Drª Isabel Medina

13 de Novembro 

07.45h Eucaristia e Despedida das Relíquias

10.00h – Laudes

11.30h – Missa Dominical

15.00h – Consagrados – Tempo de oração

16.00h – Exposição/Adoração do Santíssimo

18.30h – Vésperas/Missa

21.00h – Concerto/Encerramento

14 de Novembro 

10.00h – Laudes/Missa

 

 

Diocese das FORÇAS ARMADAS E DE SEGURANÇA

 

14 de Novembro 

17.00h – Chegada à Igreja da Memória

18.00h – Saudação presidida pelo Bispo

18.30h – Celebração da Eucaristia presidida pelo Bispo

20.30h – Celebração para jovens militares

21.15h – Silêncio

22.00h – Terço meditado

23.00h – Vigília

24.00h – Encerramento

15 de Novembro 

08.00h – Abertura com Laudes
          
  seguindo-se tempo de oração individual

09.00h – Via Sacra

10.30h – Eucaristia Solene

12.00h – Terço

14.00h – Oração de despedida

14.30h – Despedida e partida para Beja

 

 

Diocese de BEJA

 

15 de Novembro 

17.00h – Chegada ao Largo da Sé Catedral

18.30h – Celebração Eucarística

21.30h – Vigília ­ orientada pelos jovens da diocese

16 de Novembro

08.00h – Celebração da Palavra

09.00h – Peregrinações das catequeses, escolas e paróquias

17.00h – Solene Pontifical na Sé Catedral

18.00h – Procissão para o Carmelo do Sagrado Coração de Jesus

19.00h – Vigília orientada pelas Irmãs do Carmelo

17 de Novembro 

09.00h – Eucaristia

10.00h – Continuação das visitas do dia anterior

13.30h – Celebração da Palavra

14.30h – Saída para Faro

  

 

Diocese do ALGARVE

 

17 de Novembro 

17.00h – Acolhimento no Carmelo de Faro:
          
  Mosteiro de Nossa Senhora Rainha do Mundo
             (presidido pelo Bispo)

21.00h – Vigília de Oração (consagrados e consagradas)

             (as relíquias pernoitam no Carmelo)

18 de Novembro 

08.00h – Partida para Portimão

09.00h – Acolhimento pelo Pároco (Igreja Matriz de Portimão)

          – Exposição das relíquias com oração ao longo da manhã

12.00h – Eucaristia (presidida pelo Pároco)

15.00h – Partida para Tavira

16.30h – Acolhimento em Tavira (Igreja N. Sra. do Carmo)  

19.00h – Eucaristia (presidida pelo Pároco e Vigário Local)   

20.30h – Vigília de Oração
             (mobilização de grupos e movimentos das paróquias)

22.30h – Partida para Faro – Carmelo
             (as relíquias pernoitam no Carmelo)

19 de Novembro 

09.00h – Acolhimento na Sé Catedral (pelo Pároco da Sé)

          Laudes

09.30h – Celebração para famílias, grupos, movimentos...

10.30h – Celebração para jovens (pastoral juvenil e  vocacional)

11.30h – Celebração para crianças

12.00h – Eucaristia (presidida pelo Bispo diocesano)

          – Despedida da Sé Catedral

13.30h – Acolhimento no Estabelecimento Prisional de Farol

14.30h – Despedida e partida para a diocese de Setúbal

  

 

Diocese de SETÚBAL

 

19 de Novembro 

          – Acolhimento na Sé

à noite  (Vigília de oração)

20 de Novembro 

        de tarde – Encenação de uma Recreação Piedosa

                     Pontifical no Santuário de Cristo Rei

 

21 de Novembro 

09.00h – Visita ao Estabelecimento prisional de Setúbal

11.00h – Partida para o Porto

   

 

Diocese do PORTO

 

21 de Novembro 

17.00h – Acolhimento do Relicário na Sé do Porto
18.00h – Canto de Vésperas
22.00h – Solene celebração eucarística, presidida pelo Bispo da
          
  Diocese
          – Vigília orientada pelos vários secretariados diocesanos,
             associações e movimentos eclesiais (religiosos e leigos)

22 de Novembro 

07.00h – Oração de Laudes
0
8.45h – Celebração de despedida
          – Passagem pela Praça dos Leões (ao Carmo)
             e pela Rua do Campo Alegre
09.30h – Celebração de acolhimento, seguida de veneração
             individual com leitura de textos escolhidos, na Igreja
             dos Padres Carmelitas Descalços, na Rua de Gondarém
             (à Foz)
10.30h
 Via Sacra
11.15h
 Terço do rosário com Santa Teresinha
12.00h – Solene celebração eucarística
14.00h – Celebração de despedida
          – Partida para o Mosteiro de Bande, Carvalhosa (Paços
             de Ferreira)
          – Chegada com um rito de saudação com canto, entrada
             na clausura para veneração pelas monjas e velada jovem
             de oração na Igreja, com leitura da Sagrada Escritura,
             textos de Santa Teresa, tempos de silêncio e cantos de
             meditação
18.00h – Solene celebração eucarística com canto de vésperas
19.00h – Despedida e partida em direcção ao Convento carmelita
             de Avessadas (Marco de Canaveses)
20.30h – Chegada a Avessadas

             Veneração e vigília durante a noite

23 de Novembro 

08.00h – Eucaristia comunitária paroquial
          – Laudes solenes, terço ou via sacra, visita das escolas
14.00h – Eucaristia de despedida
15.30h – Partida para Viana do Castelo

  

 

Diocese de VIANA DO CASTELO

 

23 de Novembro 

17.00h – Chegada à Sé Catedral de Viana do Castelo

          – Cerimónia de recepção

18.00h – Eucaristia

19.00h – Até às 24.00h, tempos de oração
             (grupos e movimentos...)

24 de Novembro 

07.00h – Abertura

          – Visitas programadas às relíquias

          – Grupos de catequese, grupos juvenis

12.00h – Eucaristia

15.00h – Celebração da Palavra

          – Procissão em direcção
             ao Carmelo das Madres Carmelitas.
          
  Trajecto: Sé, Pr. República, Câmara Municipal, Túnel,
             Rua S. José, Rotunda e Carmelo de Sta. Teresinha.

16.00h –  Oração litúrgica de Vésperas

          – Tempo de oração para as pessoas

          – Tempo de oração para as Madres Carmelitas

          – Saída do Carmelo

21.30h – Chegada à Igreja do Carmo – Oração até às 23.00 horas
             (as relíquias pernoitam na Igreja do Carmo)

25 de Novembro 

07.00h – Abertura

          – Eucaristia

          – Visita de grupos e movimentos paroquiais

11.00h – Eucaristia Solene

13.30h – Saída: cerimónia de despedida

14.45h – Chegada à Igreja Matriz de Ponte de Lima

          – Celebração litúrgica

16.00h – Partida para Braga

  

 

Diocese de BRAGA

 

25 de Novembro 

17.00h – Chegada a Sé

17.30h – Eucaristia presidida pelo Arcebispo

          – Durante a noite turnos de oração
          
  organizados pelas diferentes paróquias da cidade

26 de Novembro 

08.30h – Eucaristia na Sé e, a seguir, partida para o Carmo

          – manhã – Carmo

          – de tarde – Partida para as Irmãs Carmelitas do Bom
          
  Jesus com passagem pela cadeia onde ficarão 15 minutos

          – Permanência nas Irmãs Carmelitas do Bom Jesus
          
  durante a noite

27 de Novembro 

08.00hEucaristia presidida por um Bispo Auxiliar

          – Regresso ao Carmo

          – Partida para Vila Real

  

 

Diocese de VILA REAL

 

27 de Novembro 

          – Recepção no Largo da Câmara 

17.00h – Celebração da Eucaristia na Sé, presidida pelo Bispo

28 de Novembro 

          – Visitas da Religiosas com as crianças assistidas
          
  nas suas instituições           

          – Visitas das Escolas

21.00h – Vigília de oração pelas missões organizada pelo

             Secretariado Diocesano das Missões

29 de Novembro 

          – Visitas

12.00h – Eucaristia

14.30h – Despedida

 

 

Diocese de BRAGANÇA-MIRANDA

 

29 de Novembro 

 – Chegada a Moncorvo - Mosteiro das Carmelitas

01 de Dezembro 

 – Partida para Lamego

 

 

Diocese de LAMEGO

 

01 de Dezembro 

17.00h – Chegada das relíquias à diocese (acolhimento)

18.00h – Solene Pontifical presidido pelo Bispo de Lamego,
          
  com todo o presbitério presente.

21.30h – Vigília de oração animada pelo Secretariado Diocesano
             da Pastoral Vocacional

02 de Dezembro 

08.45h – Laudes cantadas pelos Seminaristas do Seminário Maior

09.30h – Eucaristia

10.30h – Partida das relíquias para o Santuário
          
  de Nossa Senhora dos Remédios

11.00h – Veneração das relíquias por diversos grupos
             vindos de toda a diocese

18.30h - Vésperas cantadas

03 de Dezembro

08.30h – Laudes cantadas

09.00h – Partida para a igreja de Santa Maria de Almacave

10.00h – Eucaristia

11.00h – Veneração das relíquias por grupos

15.00h - Celebração do Envio

 

 

Diocese de VISEU

03 de Dezembro 

17.00h – Recepção e acolhimento na igreja do Carmo
18.00h – Missa
18.45h – Cortejo em direcção à Sé
19.15h – Acolhimento e veneração das Relíquias
21.00h – Vigília Vocacional e Missionária

04 de Dezembro 

09.00h – Missa

10.00h – Veneração das Relíquias

11.00h – Missa Paroquial

12.00h – Veneração das Relíquias

15.30h – Missa Solene Diocesana

17.00h – Veneração das Relíquias

18.30h – Missa do Cabido

19.30h – Saída para o Convento de Santa Beatriz da Silva

05 de Dezembro

10.00h – Regresso das Relíquias à Sé Catedral

10.00 às 15.00h – Veneração por grupos de Escolas

15.00h – Despedida das Relíquias

 

 

Diocese de COIMBRA

 

05 de Dezembro

17.00h – Chegada à Igreja Matriz da Figueira da Foz

          – Saudação. Tempo de silêncio

18.00h – Celebração da Eucaristia

19.00h - Tempo de silêncio. Oração de grupos

20.30h – Saída

21.30h – Chegada a Coimbra (Sé Nova)

          – Vigília, orientada pelo Secretariado Diocesano
        
  da Pastoral Juvenil

23.00h – Vigília, por Grupos/Movimentos Apostólicos (1h cada)

06 de Dezembro 

08.00h – Laudes

09.00h – Veneração pelas crianças e adolescentes das Escolas
            (até às 11.30h)

12.00h – Eucaristia

          – Trasladação para o Carmelo de Santa Teresa

          – Breve oração à entrada do Carmelo

14.30h – Veneração das paróquias

18.30h – Eucaristia e Vésperas

21.00h – Vigília, orientada pelo Secretariado das Vocações
          
  e destinada sobretudo aos Consagrados

23.00h – Vigília pelas Irmãs Carmelitas

07 de Dezembro 

08.00h – Ofício de Leitura e Laudes

09.00h – Tempo de silêncio; oração livre (até às 11.30 h)

12.00h – Eucaristia

14.30h – Breve oração de despedida.(Saída para a Guarda)

 

 

Diocese da GUARDA

07 de Dezembro  

17.00h – Chegada ao Carmelo da Guarda (Igreja)

18.00h – Celebração da Eucaristia com Vésperas

19.00h às 21.00h – Veneração livre dos fiéis

21.00h às 24.00h – Exposição do Santíssimo Sacramento

08 de Dezembro 

00.00 às 08.00 h – Vigília de contemplação e oração
                          com as Relíquias

08.00h – Ofício de Leitura e Laudes

09.00h – Eucaristia solene da Imaculada Conceição

10.00h – Partida para a Sé 

11.00h – Solene Eucaristia na Sé, seguida de veneração livre
          
  das Relíquias

14.00h – Saída para a Covilhã

15.00h – Eucaristia solene da Imaculada Conceição,
          
  na Igreja de Nossa Senhora da Conceição (Covilhã).

             A seguir, Procissão

17.00h – Relíquias expostas à veneração dos fiéis
          
  na Igreja da Imaculada Conceição (Covilhã)

             a) 17.00h – Exposição do Santíssimo Sacramento
                            
com adoração

             b) 18.00h – Vésperas solenes, seguindo-se a Bênção
                             do Santíssimo Sacramento

19.00h – Continua a veneração das Relíquias durante toda a noite

09 de Dezembro 

08.00h – Celebração solene de Laudes com a presença do clero

08.30h – Eucaristia

10.00h – Partida para Seia 

11.00h – Chegada a Seia (Igreja Paroquial)

12.00h – Celebração da Eucaristia, seguida de veneração livre
          
  das Relíquias

15.00h – Partida para Aveiro

 

Diocese de AVEIRO

 

09 de Dezembro 

17.00h – Chegada ao Largo da Sé. Entrada solene na Sé.

19.00h – Eucaristia presidida pelo Bispo

21.00h – Organização e saída de um cortejo automóvel
          
  com as relíquias em direcção ao Carmelo
             de Cristo Redentor (S. Bernardo)

21.30h – Chegada ao Carmelo e Vigília de oração preparada
             pelas Irmãs Carmelitas

10 de Dezembro 

16.00h – Saída das relíquias em procissão solene para a igreja do
             Carmo, acompanhada pelos escuteiros dos agrupamentos
             da cidade e da diocese, irmandades com as respectivas
             insígnias, Ordens Terceiras com as suas insígnias,
             acólitos, diáconos, sacerdotes, Bispo, autoridades civis e
             povo fiel. 

             Itinerário: Sé, Av. Sta. Joana, R. Combatentes da
             Grande Guerra, R. de Coimbra, Praça Humberto Delgado,
             Praça Melo Freitas, R. de Domingos Carrancho, Praça 14
             de Julho, Largo da Apresentação, Rua do Gravito, Rua do
            
Carmo e Igreja do Carmo.

17.00h – Acolhimento na Igreja do Carmo

          – Saudação dos doentes

          – Veneração das relíquias

18.00h – Terço

18.30h – Eucaristia Solene *

             Veneração

20.00h – Paróquia da Moita-Anadia

21.00h – Clube do Menino Jesus de Praga

21.30h – Paróquia de Beiros-Estarreja

22.00h – Voces Carmeli

23.00h – Estudantes Carmelitas Ibéricos de Teologia

23.30h – Missionários do Carmo

00.00h – Eucaristia *

             Veneração

             Grupo Na Mão do Pai


(*)
Durante a Eucaristia não é permitido passar diante do relicário.

  

 

Diocese de ANGRA DO HEROÍSMO

 

11 de Dezembro 

09.30h – Chegada das relíquias ao aeroporto das Lages

12.00h – Acolhimento das relíquias na catedral
         
Visita das paróquias da Terceira

13.00h – Visita das paróquias da zona urbana

14.00h – Visita das paróquias da zona Oeste

15.00h – Visita das paróquias do Ramo Grande

16.00h – Visita das paróquias da zona Leste

17.00h – Visita das paróquias da periferia urbana

18.00h – Solene eucaristia do III Domingo do advento,
          
  presidida pelo Bispo

20.00h – Vigília com jovens e movimentos

12 de Dezembro 

09.00h – Laudes

09.30h – Missa de Santa Teresa do Menino Jesus

10.30h – Visita de colégios e escolas às relíquias

12.00h – Terço meditado, segundo S.ta Teresa

13.30h – Visita de colégios e escolas às relíquias

15.30h – Via Sacra, segundo S.ta Teresa

17.00h – Vésperas e despedida das relíquias

18.00h – Partida para as Lajes (igreja paroquial), onde será
          
  celebrada a eucaristia e uma vigília durante a noite

13 de Dezembro 

08.00h – Partida da igreja das Lajes para o aeroporto,
          
  com destino ao Funchal, via Lisboa

 

 

Diocese do FUNCHAL

 

13 de Dezembro 

18.45h – Chegada das Relíquias ao Aeroporto da Madeira
          – Caravana automóvel até a Sé
20.00h – Missa
          – Vigília na Igreja do Carmo (Funchal)

14 de Dezembro 

11.30h as 12.45h – Deslocação à Igreja de Ponta Delgada
13.30h – Deslocação à Igreja da Calheta
15.30h – Deslocação à Ribeira Brava
17.15h – Deslocação à Câmara de Lobos
          
  (Igreja de N. S. Conceição)
          – Vigília (toda a noite) na Igreja do Carmo (Funchal)

15 de Dezembro 

07.00h – Veneração dos fiéis do Porto da Cruz
09.00h – Paróquia de Santana
11.00h – Machico
13.30h – Regresso a Sé e onde poderá ser prestado culto
          – Celebração Eucarística de despedida, presidida
             por D. Teodoro de Faria


 

 

 
Site Oficial da visita das Relíquias da Santa Teresinha do Menino Jesus a Portugal