P. Joaquim da Silva Teixeira
Rua do Imaculado Coração de Maria, 17
Cova da Iria
2495 - 441 FÁTIMA
Tel. 249 530 650
Fax 249 530 655
E-mail: joaquimteixeira@carmelitas.pt

   

Nascimento

9 de Abril de 1965 em Rosém - Marco de Canaveses

Pais

José Azevedo Teixeira e Joaquina da Silva

Baptismo

25 de Abril de 1965

Entrada no Seminário

Outubro de 1981

Início do Noviciado

Outubro de 1985

Profissão temporária

1 de Outubro de 1986

Estudos eclesiásticos

ICHT e Universidade Católica Portuguesa - Porto

Profissão solene

14 de Dezembro de 1991

Diaconado

13 de Dezembro de 1992

Presbiterado

11 de Julho de 1993




I – PERCURSO VOCACIONAL

Baptismo: 25 de Abril de 1965
Crisma: 18 de Maio de 1986
Profissão religiosa simples: 1 de Outubro de 1986
Profissão religiosa solene: 14 de Dezembro de 1991
Ordenação de diácono: 13 de Dezembro de 1992
Ordenação presbiteral: 11 de Julho de 1993


II – FORMAÇÃO ACADÉMICA

Licenciado em Teologia pela Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, em 1995.

Mestre em Teologia Sistemática, área da Antropologia Teológica, pela Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, em 1999.


III – ACTIVIDADES PASTORAIS MAIS RELEVANTES

Superior da Comunidade dos Padres Carmelitas Descalços, em Viana do Castelo, de 1996 a 2002.

Membro da comissão instaladora, vice-diretor (1996 a 1999) e diretor (1999-2002) do Gabinete de Atendimento à Família, sediado em Viana do Castelo.

Superior da comunidade dos Padres Carmelitas Descalços, em Avessadas, Marco de Canaveses, de 2002 a 2005.

Diretor do Centro de Espiritualidade, Avessadas, Marco de Canaveses, de 2002 a 2008.

Diretor da Edições Carmelo, de 2005 a 2008.

Fez parte de vários conselhos provinciais da Ordem dos Carmelitas Descalços em Portugal.

Trabalha na área da pastoral da espiritualidade com a realização de retiros a jovens, casais, religiosas e sacerdotes, organiza e apresenta comunicações em semanas de estudo, congressos, encontros de oração…

Escreveu alguns artigos para a Revista de Espiritualidade.

Exerceu de forma continuada várias funções como formador dos jovens candidatos a carmelitas descalços nas diferentes casas de formação da sua Ordem.

Trabalha na pastoral familiar, no apoio a Movimentos e Grupos de casais. De 2008 a 2011 fez parte da equipa coordenadora nacional do Movimento «Encontro Matrimonial».

Exerceu o cargo de Provincial da Província Portuguesa dos Carmelitas Descalços, entre 2011 e 2017.

É assistente de duas comunidades de Carmelitas Seculares e, desde 2017, Delegado Provincial para a Ordem Secular dos Carmelitas Descalços em Portugal.

Desde 2017 é Superior da Comunidade dos Carmelitas Descalços da Domus Carmeli, em Fátima.