P. Manuel Dias Vieira da Costa
Igreja do Carmo
Rua do Carmo, 1
9050 - 019 FUNCHAL
Tel. 291 223 935
E-mail: dias@carmelitas.pt

   

Nascimento

16 de Julho de 1941 em S. Salvador da Torre - Viana do Castelo

Pais

António Vieira da Costa e Maria Francisca Dias dos Santos

Baptismo

24 de Julho de 1941 em S. Salvador da Torre - Viana do Castelo

Entrada no Seminário

5 de Outubro de 1954 em Viana

Início do Noviciado

14 de Setembro de 1960 em Larrea

Profissão temporária

22 de Outubro de 1961 em Avessadas

Estudos eclesiásticos

Avessadas, Vitória e Begoña-Bilbao (Espanha)

Profissão solene

17 de Março de 1967 em Begoña-Bilbao (Espanha)

Diaconado

21 de Dezembro de 1968 em Begoña-Bilbao (Espanha)

Presbiterado

3 de Agosto de 1969 em S. Pedro de Arcos - Ponte de Lima