Governo Provincial 2020–2023

 

Provincial

Pedro Lourenço Ferreira

 
 

 

Conselheiros provinciais

   

I Conselheiro

P. Agostinho dos Reis Leal

II Conselheiro

P. Joaquim da Silva Teixeira

III Conselheiro

P. Vasco Nuno Tavares da Costa

IV Conselheiro

P. Carlos Manuel Gonçalves



NOMEAÇÕES PARA O TRIÉNIO 2020 - 2023

 

Comissão de Pastoral Juvenil e Vocacional:

Fr. Renato Pereira
P. Joaquim Teixeira
P. João Ricardo Costa Rego
P. Marco Paulo Caldas
P. Nuno Pereira
P. João Carlos Vieira


Comissão de Formação:

P. Vasco Nuno Tavares da Costa
P. Carlos Manuel Gonçalves
P. Nuno Pereira
P. Joaquim Teixeira


Comissão de Espiritualidade:

P. João Ricardo Costa Rego
P. Joaquim Teixeira

P. Agostinho dos Reis Leal
P. Vasco Nuno Tavares da Costa
Fr. Renato Pereira


Comissão de Economia e Património:

P. Agostinho dos Reis Leal
Fr. Renato Miguel Andrade Pereira (Ecónomo Prov.)
Drª Luísa Matias



Comissão de História:

P. Joaquim Teixeira
P. José Carlos Vechina
Doutor Carlos Margaça Veiga
Doutor Nuno Falcão
João Loureiro, Investigador
Arq. Filomena Monteiro
Fr. Renato Miguel Andrade Pereira


Comissão de Comunicação:

P. Joaquim Teixeira
P. Pedro Ferreira
P. João Manuel Teixeira da Costa

Delfim Machado
Pedro Tavares


Ecónomo Provincial: Fr. Renato Miguel Andrade Pereira

Cooperador do Postulador Geral: P. Manuel Fernandes dos Reis

Secretário da Cultura da Ordem e Formação Permanente: P. Armindo dos Santos Vaz

Prefeito Provincial de Estudos: P. Vasco Nuno Tavares da Costa

Mestre do Aspirantado: P. Joaquim Teixeira

Mestre do Postulantado e Teologado: P. Vasco Nuno Tavares da Costa

Vice-Mestre do Postulantado e Teologado: P. Nuno Pereira

Director do GAF: P. Carlos Manuel Gonçalves

Director da Revista de Espiritualidade: P. João Ricardo Costa Rego

Director do Mensageiro do Menino Jesus de Praga: P. João Manuel Teixeira da Costa

Director das Edições Carmelo:P. João Ricardo Costa Rego

Censores das Edições Carmelo:
P. Armindo dos Santos Vaz
P. Manuel Fernandes dos Reis

Delegado Provincial da Ordem Secular: P. Joaquim Teixeira

Delegado Regional da Ordem Secular na Madeira: P. João Carlos Vieira

Animador das Missões: P. João Ricardo Costa Rego

Arquivista: P. José Carlos Vechina

Comissão de Antigos Alunos:
P. Carlos Manuel Gonçalves
Dr. José Manuel Lages

Colaborador do Instituto de Espiritualidade à Distância: P. Manuel Fernandes dos Reis

Assistente nacional dos GOT: Fr. Renato Miguel Andrade Pereira

Delegado nacional para a JMJ: Fr. Renato Miguel Andrade Pereira